返回数字报首页 > 2018年05月16日 星期 > 8版-综合报道 > 正文
 [字号   ]   
湖北省第二环保督察组交办问题调查处理情况公示(二十)

  截至2018年5月13日

  序号受理编号 信访投诉基本情况行政区域污染类型调查核实情况是否属实处理和整改情况责任人被处理情况

  1[2018]2D0506001

  十堰市江苏路学府家园小区楼下的天宝粥店,从2017年夏天开始经营烧烤,24小时不间断营业,营业期间烧烤烟味重,不敢开窗,晚上无法睡觉。并且烟囱直对居民区后山,风一吹油烟味在居民区院内到处都是。多次向社区反映,没有解决,有图片视频材料。(今日投诉4次)

  茅箭区大气

  关于天宝粥店经营烧烤,24小时不间断营业烧烤烟味重问题,属实。茅箭区五堰街办执法大队5月7日现场勘察,该商户在经营餐饮服务中,不存在出店经营行为,有独立操作间和烧烤间,其中烧烤项目使用的是安装有油烟净化设施的烧烤炉,整个加工操作间设立有独立专用烟道,通向该建筑物相邻后山,在烟道出口大约2米位置安装有油烟净化器和抽风机,均处于正常运转状态。经询问商铺经理证实,该店全天候24小时营业,其中经营烧烤时间为下午5时到凌晨3时。信访人反映的问题实为5月6日晚该店操作人员失误导致烧烤炉失火,在灭火过程中产生大量烟雾从门窗冒出,影响了楼上居民生活。

  属实

  茅箭区五堰街办执法人员已当场对该商户下达限期整改通知书,要求商户立刻跟换烧坏的油烟净化设施,在新设施投入运行前,暂时停止经营烧烤,并定期检查油烟净化设备,保证设备正常运转,如发现净化效果不佳要及时维修,确保达标。同时要求该商户在夜晚经营时,在店内墙壁、餐桌等显著位置摆放提示牌,对顾客进行文明劝导,不得大声喧哗,影响周边居民休息。

  2[2018]2D0506002

  郧阳区胡家营镇胡家村枫树沟沟口对面马路上有一个在建的散装水泥厂,前段时间投诉过,督察组处理结果也公示了,举报人看到处罚公告贴在企业门口,但企业实际处罚过后并未停产,反而加班加点生产。郧阳区大气

  1、关于“郧阳区胡家营镇胡家村枫树沟沟口对面马路上有一个在建的散装水泥厂”的问题,不属实。经现场核查,反映的在建散装水泥厂实为十堰市郧阳区胡家营镇胡家营村一组枫树沟口的十堰恒储建材有限公司水泥仓储中转在建项目。该项目主要从事散装水泥仓储中转,年储存中转水泥能力为20万吨,并非新建水泥生产线。于2018年3月9日开工建设,主要建设内容包括3个水泥储存罐(容量1200吨)及包装车间主体工程项目。2、关于“前段时间投诉过,督察组处理结果也公示了,举报人看到处罚公告贴在企业门口,但企业实际处罚过后并未停产,反而加班加点生产”的问题,不属实。经调查核实,4月22日,省第二督察组〔2018〕2D0421007中确实涉及该企业相关问题,后经查实为十堰恒储建材有限公司在未经审批情况下,擅自于2018年3月9日在胡家营镇胡家营村一组枫树沟口开工建设散装水泥仓储中转项目,郧阳区环保局于2018年4月11日立案处理,于4月17日依法下达了《责令停止违法行为决定书》,责令其自接到通知之日起停止建设,4月24日按照《环评法》相关规定对其未批先建的行为处投资总额3%的处罚。该公司于4月17日按照要求停止了建设,于2018年4月20日办理了该项目环评审批(郧环审〔2018〕17号)。经查,没有任何单位在十堰恒储建材有限公司门口张贴处罚公告。企业在取得了环评批复以后继续建设属于合法建设。

  不属实郧阳区责令区环保局按照建设项目管理相关规定,加强对该企业在施工期间的日常环境监察。要求十堰恒储建材有限公司在建设过程中严格执行环保“三同时”制度,同步配套建设环保设施,确保项目建成投产后环保设施正常运行,污染物达标排放。

  3[2018]2D0506003

  十堰市九州龙城小区对面不到100米处有家养猪场,规模有一两百头,每天拉泔水,养猪场里有很大的臭味,曾经和市政府反映过,一直没有解决。诉求:要求养猪场搬离居民区。

  张湾

  区大气

  关于“九州龙城小区对面不到100米处有家养猪场,规模有一两百头,拉泔水,养猪场里有很大的臭味”问题,属实。经核实,曹茂泽养猪场目前尚有存栏生猪166头,平时使用泔水饲养。泔水及养猪场周边气味较大,环境恶劣。

  属实

  自2012年以来,张湾区组织相关部门多次上门找曹茂泽做工作,要求其清圈、搬离。近期,张湾区又多次上门入户做工作,宣讲政策,并积极帮助曹茂泽联系生猪买家,协助处理生猪。下一步,将加大工作力度,争取于本月20日前完成曹茂泽养猪场生猪清理工作。

  4[2018]2D0506004

  竹溪县金同玲园工业园区有一家砖厂,挖泥烧砖造成地面塌陷,并且对路面环境造成污染。希望该厂不要再挖泥了。竹溪县其他

  1、关于“挖泥烧砖造成地面塌陷”的问题,不属实。2018年5月8日下午,竹溪县环保局环境监察大队现场进行调查。经现场勘查核实,未发现投诉人反映“挖泥烧砖造成地面塌陷”的现象发生。2、关于“对路面环境造成污染”的问题,不属实。经现场检查,竹溪县金铜岭瑞兴机制砖厂按照环评要求在厂区进口处设置了车辆清洗槽,用于来往车辆冲洗及降尘,对路面环境未造成明显污染。3、关于“希望该厂不要再挖泥了”的诉求。经调查,竹溪县金铜岭工业园一期平台完工后,由于北部滑坡体较大,经测评达到300多万立方米,处理费用需3000多万元,竹溪县政府为了合理利用资源,计划在工业园区北部边缘建设一个页岩砖厂,后由县国资局负责招商,引进竹溪县瑞兴建材制造有限公司(页岩砖生产),既可有效处理滑坡体,又为政府节约开发资金。该砖厂几年来仅开挖山体约40万立方米,并且开挖的山体以北近200米范围内为已征收的工业用地。因此,投诉人“希望该厂不要再挖泥了”的诉求,与工业园区的后续建设不符。

  不属实竹溪县已要求各相关部门加大对工业园区建设的监管力度,进一步改善工业园区的环境质量。同时加大政策法规宣传力度,引导群众合理反映诉求。

  5[2018]2D0506005

  张湾区西城经济开发区福堰钢铁有限公司,粉尘污染严重,黑灰飘到西城经济开发区。向市环保局多次反映没有解决问题,监测部门从未监测过。张湾区大气

  1、关于张湾区福堰钢铁有限公司,粉尘污染严重,黑灰飘到西城经济开发区的问题,不属实。该公司在确保设备及环保设施正常运行状态下,每天生产时间为18-20小时,在开炉的前几分钟,因与其配套的除尘设施刚启动时除尘效果未达到最佳状态,确实有粉尘外溢的情况,运行一段时间后就趋于正常。据现场不定时突击巡查,该公司正常生产时间,与其相配套的除尘设施正常运行,未发现有粉尘无组织排放现象。2、关于“向市环保局多次反映没有解决问题,监测部门从未监测过”的问题,不属实。2016年12月市环保局张湾分局委托十堰市环境监测站对福堰钢铁烟尘烟气开展了现场监测。监测报告显示,该公司电弧炉排气筒出口二氧化硫、氮氧化物未检出,颗粒物浓度未超过标准限值。2017年12月福堰钢铁开始安装自动在线烟气监测分析系统,目前一号生产线废气在线监测系统已经安装到位,处于设备调试阶段,2018年4月15日、16日,调试过程中的在线数据显示烟尘烟气均达标;二号生产线废气在线监测系统将于近期开始安装。2018年5月2日,张湾环保分局委托十堰市环境监测站对福堰钢铁烟囱15米处烟尘进行了监督性监测,监测报告显示,该公司烟囱15米处颗粒物浓度未超过标准限值。

  不属实

  根据前期市民投诉处理和调查核实情况,张湾区要求福堰钢铁进一步规范生产管理,积极开展如下工作:一是尽快完成两条生产线烟尘烟气在线设备的安装、调试和验收工作,并完成与省污染源在线监控平台联网工作。二是通过严格控制生产工艺,一方面在起炉前半个小时开启除尘设备、停炉后半个小时方可关闭除尘设备,确保生产过程中产生的烟尘烟气得到更全面有效处理;另一方面在生产过程中确保炉内铁水始终不空,保持半炉铁水状态时添加原料,从而降低加料噪声、减少烟尘烟气的排放。三是定期对风机、空压机、打包机等噪声源设备和除尘脱硫设施进行维护和检查,加强污染防治设施的运维,避免因设备设施故障带来的噪声和烟尘等污染。四是进一步完善除尘设施和烟尘烟气在线设备的运维台账。

  6[2018]2D0506006郧西县安家乡瓦房沟村2组附近有一老板叫杨大兵在此拉砂,植被、公路被毁坏,碎石堵塞河道,炸药开山没有安全措施,施工过程中粉尘大,投诉人房子地基有塌陷。和村里、市环保局反映过,没有解决。诉求:赔偿屋主房屋损失,恢复公路,减少环境破坏。郧阳区大气

  1、关于反映的“杨大兵拉砂,植被、公路被毁坏”问题,不属实。经现场勘察,杨吉斌拉砂车辆所经过公路无植被、公路被毁坏现象;2、关于反映的碎石堵塞河道问题,不属实,经现场查看并无河道堵塞问题;3、关于反映的炸药开山没有安全措施问题,不属实。自2013年12月以来,相关部门未再供应民爆物资,杨吉斌无炸药开山行为;4、关于反映房子地基有塌陷问题,不属实。投诉人砖混结构住宅楼是2014年所建,而2013年12月杨吉斌矿山已停止开采,不存在矿山放炮,也不会造成房屋地基塌陷;5、关于反映的施工过程中粉尘大问题,部分属实。目前粗石料加工生产采用水浇方式生产,基本无灰尘,且投诉人住房距石料加工场地在200米以外,施工过程中并未对其生活造成影响,但拉砂车辆经过其房前时确有灰尘,对其生活造成了影响。

  部

  分

  属实

  郧西县国土资源局向其下达《责令停止国土资源违法行为通知书》,责令杨吉斌立即停止违法行为,撤离生产机械设备。郧西县林业局向其下达了《停止违法行为告知书》,责令其立即停止违法占用林地行为;限期修复生态植被。郧西县水电局对其开展了现场询问调查。郧西县安家乡安全生产办公室向其下达了《停产通知》,由安家乡政府责令砂石场所在地村委会,负责对矿山砂石场进行日常监管,设立警戒线,未经许可,任何人不得进入砂石场开采施工,发现问题,及时联系乡政府、县国土、林业、水电、环保部门进行联合监管。目前,当事人杨吉斌已停止了违法行为,机械设备正在撤离中。县政府将进一步采取停止供电措施,防止问题反弹。

  7[2018]2X0506001投诉人2018年3月22在“十堰问政”投诉十堰恒储建材有限公司,在郧阳区胡家营镇胡家营村1组枫树沟口,未批先建散装水泥储运中转库及包装车间工程项目。对周边学校、幼儿园、居民及核心水源区造成环境污染。4月24日郧阳区环保局对该企业的严重违法行为下达了行政处罚告知书(郧环罚字[2018]11号)。而按照修订后的新《环评法》对未批先建的企业取消了限期补办手续的规定,为什么该企业在缴纳了罚款后仍在施工建设。投诉人诉求:取缔该项目的施工建设。投诉人将持续关注该企业的严重违法项目。后附4张照片。(具体内容见投诉信件)郧阳区大气

  1、关于“投诉人2018年3月22在‘十堰问政’投诉十堰恒储建材有限公司未批先建散装水泥储运中转库及包装车间工程项目”的问题,属实。经核查,确有网友于2018年3月22日,在郧阳问政网上投诉“胡家营村未批先建项目影响水质”的问题,但郧阳区政府在分办时将投诉问题交郧阳区胡家营镇办理。2、关于 “对周边学校、幼儿园、居民及核心水源区造成环境污染”的问题,不属实。经查,该公司所处郧阳区胡家营镇胡家营村1组枫树沟口G316国道旁,离胡家营村部及胡家营村小学直线距离达350余米,距离最近居民区约150米,距离汉江河约100米。2018年4月20日,该公司在依法取得十堰市郧阳区环保局《关于十堰恒储建材有限公司水泥仓储中转项目环境影响报告表的批复》(郧环审〔2018〕17号)后,公司开始建设封闭式水泥储运罐。项目现场只是进行水泥仓储罐体基础桩基建设,建设现场无扬尘污染,不存在对学校、周边居民和水源区造成污染。3、关于“4月24日郧阳区环保局对该企业的严重违反行为下达了行政处罚告知书(郧环罚字〔2018〕11号)。而按照修订后的新《环评法》对未批先建的企业取消了限期补办手续的规定,为什么该企业在缴纳了罚款后仍在施工建设。投诉人诉求:取缔该项目的施工建设。投诉人将持续关注该企业的严重违法项目”的问题。新《环评法》取消了限期补办环评手续的规定,郧阳区环保局并未对十堰恒储建材有限公司下达过限期补办环评手续的通知。按照《建设项目环境管理名录》,十堰恒储建材有限公司仓储中转项目符合产业政策,企业虽然有环境违法行为,但已接受了环境保护行政主管部门的处罚并停止了建设。2018年4月20日,十堰恒储建材有限公司取得了建设项目环境影响评价批复(郧环审〔2018〕17号),项目后续继续施工属正常施工行为。对诉求取缔项目的施工建设,没有相关法律依据要求不允许施工,不予支持。反映问题不实。

  部

  分

  属实郧阳区已责令区环保局按照建设项目管理相关规定,加强对该企业在施工期间的日常环境监察。要求十堰恒储建材有限公司在建设过程中严格执行环保“三同时”制度,同步配套建设环保设施,确保项目建成投产后环保设施正常运行,污染物达标排放。

  污染类型:按照水、气、噪声、固废、辐射、其它分类

上一版  下一版 【打印】【关闭
本期推荐新闻
关于我们网站团队 - 广告业务 -  网站地图在线投稿 - 合作伙伴
秦楚网(10yan.com) 版权所有 未经同意不得复制或镜像
主管:中共十堰市委宣传部 主办:十堰日报社 
编辑部:0719-8118833 广告部:0719-8118988 技术部:0719-8616541 
推荐显示设置:1024像素*768像素