返回数字报首页 > 2018年07月12日 星期 > 3版-综合报道 > 正文
 [字号   ]   
网上问政

      问:十堰城区人民路与邮电街口过街人行天桥何时建好?

  市住建委回复:对于市民反映的情况我委高度重视,首先因邮电街人行天桥施工给您生活造成的影响,我们深感抱歉,同时我们已核实了该人行天桥当前建设进展情况,现回复如下:

  邮电街人行天桥已完成8根主墩柱及2根梯道墩柱的浇筑,现还需5根梯道墩柱(其中电信十堰分公司营业厅处2根、医药公司大楼苹果手机店处3根)施工后才可进行主桥吊转,目前电信十堰分公司正在进行天桥梯道方案内部评审,医药公司大楼苹果手机店需要征拆。

  为此,我们会积极跟进上述两项工作,并提前做好准备工作,确保具备施工条件后能第一时间进场开展作业。

  问:郧阳区公交卡何时能在十堰城区使用?

  市城市公交集团回复:由于目前十堰城区和郧阳区的公交企业为不同的独立法人单位,互不隶属;市城市公交集团采用的“车城通”刷卡系统,属国家互联互通标准,而郧阳区的公交企业在开通公交线路时采用的是自己企业标准的刷卡系统,因刷卡系统应用规范不统一,暂时还无法实现公交卡通刷功能。“车城通”系统已经预留了市县公交的互通接口,只需其它公交公司采用符合全国互通城市密钥体系的车载刷卡设备,即可实现通刷。市城市公交集团也正积极与相关单位联系协商推动公交卡互通,目前,十堰城区、房县、武当山特区和竹山县的公交车已实现了一卡通,乘客可持“车城通”卡在上述四地刷卡乘车,并享受城区公交“车城通”卡同样的优惠政策。下一步,我们将积极配合争取刷卡互通,力争早日实现全市范围内的公交一卡通,努力为广大市民群众提供更加方便、快捷、贴心的出行服务。(稿件由十堰政府网提供)

  扫码关注“十堰发布”,或登录十堰政府网公众互动频道(http:/www.shiyan.gov.cn/wswz/),发布您的咨询、投诉、批评、建议,99个部门在线与您交流。

本期推荐新闻
关于我们网站团队 - 广告业务 -  网站地图在线投稿 - 合作伙伴
秦楚网(10yan.com) 版权所有 未经同意不得复制或镜像
主管:中共十堰市委宣传部 主办:十堰日报社 
编辑部:0719-8118833 广告部:0719-8118988 技术部:0719-8616541 
推荐显示设置:1024像素*768像素